T O P I C R E V I E W |
NTONIO66 |
Posted - 23/11/2017 : 12:44:01 Buongiorno, sto provando a referenziare una mappa del PNALM fatta dalla Iter edizioni , ma una una volta calibrata le coordinate, non corrispondono es:mappa 391000 E cursore okm 341274; mappa 4651000 N cursore okm 4653444;
Specifiche tecniche Carta escursionistica Parco d’Abruzzo Iter Edizioni Scala 1:25.000 Base cartografica: IGM 1.25.000 con dettagli da CTR Abruzzo 1:10.000 Proiezione: reticolo chilometrico UTM. Elissoide internazionale Fuso 33T Map Datum: European 1950 (ED50)
Ho stabilito come datum italian ed50 UTM33 e inserito sui punti di calibrazione le coordinate kilometriche a bordo cartina ,Cosa sbaglio? Qualcuno è così gentile da aiutarmi? Grazie. |
3 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 23/11/2017 : 19:16:49 Ho calibrato la tua mappa. La proiezione predefinita da utilizzare è "Italy ED50 UTM33". Te la invio per email. Ciao. |
NTONIO66 |
Posted - 23/11/2017 : 18:20:23 Ok provvedo |
okmap |
Posted - 23/11/2017 : 13:34:57 Puoi inviare la mappa a info@okmap.org? Puoi utilizzare uno di quei servizi gratuiti per inviare file di grandi dimensioni come DropBox, Jumbomail, WeTransfer, ecc.. |