T O P I C R E V I E W |
stefanom |
Posted - 21/12/2016 : 10:13:13 Buongiorno a tutti,
ho dei problemi con la sovrapposizione della griglia alternativa su tutte le mappe scaricate dal WEB.
In poche parole non c'è corrispondenza tra la coordinata reale e quella di riferimento sulle linee della griglia.
La griglia principale sembra essere corretta.
Ho georeferenziato manualmente circa 15 cartine e su queste non ho avuto alcun tipo di problema con la griglia UTM.
Sbaglio qualcosa nella configurazione?
Di seguito gli screenshot del problema e della configurazione:
http://imageshack.com/a/img921/6580/G0eREB.jpg http://imageshack.com/a/img921/6608/F5ckZl.jpg
Grazie,
Stefano |
2 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
stefanom |
Posted - 21/12/2016 : 11:33:14 Mi mancava esattamente questo:
"Le mappe scaricate da web usano la proiezione "Popular Visualisation CRS / Mercator".
Adesso è tutto chiarissimo.
Grazie mille!!
Stefano |
okmap |
Posted - 21/12/2016 : 10:27:36 Le mappe scaricate da web usano la proiezione "Popular Visualisation CRS / Mercator". Hai modificato il setup della mappa cambiando la proiezione a "Italy WGS84 UTM33"? Verifica sia la proiezione della mappa (File - Modify - Setup map parameters) che la proiezione della griglia alternativa (File - Modify - Grid map parameters). In quest'ultima funzione setta la proiezione alternativa uguale a quella della mappa (premi il pulsante "Copy from map"). |