T O P I C R E V I E W |
bigmiche |
Posted - 08/03/2021 : 21:41:48 Mi chiedevo se i dati DEM vengono aggiornati periodicamente o sono da considerarsi pressoché fissi.
Grazie per disponibilità
|
7 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 10/03/2021 : 18:53:00 Grazie ma sono indirizzi vecchi non più funzionanti come ti dicevo. |
bigmiche |
Posted - 10/03/2021 : 17:47:02 Questo è quello che ho trovato sull'Help dell App, magari ci fai qualcosa?
Allegato : SRTM.doc#9;27.49 KB |
okmap |
Posted - 09/03/2021 : 18:07:56 Non credo sia un problema temporaneo. Il governo USA ha eliminato nel sito originale la possibilità del download. Quindi se li prendeva da li ..... |
bigmiche |
Posted - 09/03/2021 : 16:55:48 La procedura del download è piuttosto basica. Scegli solo Word a 3" o USA 1". Ho cercato tra i manuali ma senza successo.
Piuttosto con l'idea di confrontare i file DEM prima e dopo il download sopra citato, mi sono accorto una volta confermato di fatto non scarica i file e mi da errore. Magari è un problema temporaneo del server ... speriamo bene! |
okmap |
Posted - 09/03/2021 : 15:28:58 Sai da dove scarica i dati DEM il software OziExplorer? |
bigmiche |
Posted - 09/03/2021 : 14:57:26 Pur utilizzando OkMap, sono un vecchio affezionato di Oziexplorer e in questi giorni casualmente ho tentato di scaricare con Ozi i dati DEM di una area in teoria già coperta, solo che venivano elencati una serie di file già presenti nella cartella DEM. E' da questo che è nata la mia domanda sulla possibilità di un aggiornamento. A questo punto cercherò di approfondire se viene fatta una banale sovrascrittura o se necessario un aggiornamento.
|
okmap |
Posted - 09/03/2021 : 09:20:04 Quelli proposti sono quelli della campagna Shuttle Radar Topography Mission della NASA proposti una volta sul sito del Governo degli Stati Uniti. Vedi https://it.wikipedia.org/wiki/Shuttle_Radar_Topography_Mission. Comunque i dati non più disponibili sono stati pubblicati sul sito di OkMap. Girano alcune versioni di dati con maggiore risoluzione ma credo siano solo il frutto di interpolazioni (cosa che comunque fa OkMap automaticamente). In ogni caso se hai dati più aggiornati in formato SRTM DEM, puoi inserirli in una cartella che dovrai indicare in Preferenze - DEM. |