Salve:il documento che ne deriva è un file.ECW ed ed un raster/immagine.PDF....se tento la calibrazione OKM non riconosce il file.ECW..........converto image.PDF in image.JPG.....carica la mappa ma sbaglio le coordinate.......non so che Datum impostare.......notare che al momento della creazione della mappa posso cambiarne il DATUM(?) col pulsane in alto a dx. mi sembrava comodo in quanto i punti georefernzazione li ricavo direttamente online......(come da foto....che trascrivo ed immetto a posteriori)....... grazie in anticipo
Probabilmente non riconosce "la calibrazione" del file ECW perchè forse è RAW. In questo caso devi calibrare manualmente. Il datum ed i parametri della proiezione dipendono dal tipo di mappa che stai calibrando (verifica la presenza di una legenda). Altrimenti devi andare per tentativi. Ricorda che in Italia la maggior parte delle mappe sono: - Datum Rome 1940 - fuso est o ovest - European Datum 1950 (ED50) - fusi 32,33 e raramente 34 (Puglia)
Salve:il documento che ne deriva è un file.ECW ed ed un raster/immagine.PDF....se tento la calibrazione OKM non riconosce il file.ECW..........converto image.PDF in image.JPG.....carica la mappa ma sbaglio le coordinate.......non so che Datum impostare.......notare che al momento della creazione della mappa posso cambiarne il DATUM(?) col pulsane in alto a dx. mi sembrava comodo in quanto i punti georefernzazione li ricavo direttamente online......(come da foto....che trascrivo ed immetto a posteriori)....... grazie in anticipo