Author |
Topic |
|
giantoma
Italy
23 Posts |
Posted - 26/05/2018 : 17:49:54
|
Ciao Gian Paolo! ti scrivo perchè non riesco a risolvere un problema con la carta dei sibillini. La KMZ riportata sulla tua app (sia un Iphone 6 che un 7) da un scostamento sensibile: una traslazione di circa 20-25 metri. La carta è ben georeferenziata, perchè funziona perfettamente se caricata su un Garmin 64 e non ho trovato scostamenti nemmeno sulla versione okm (dalla quale ho generato il kmz). Ho comunque provato a rigeoreferenziarla, ma senza aver migliorato la situazione. C'è qualche particolare settaggio che mi sfugge? Altre carte di altre zone non danno problemi. Grazie, Ciao, |
|
okmap
Italy
2578 Posts |
Posted - 26/05/2018 : 17:58:55
|
Ciao, l'hai orientata a nord prima di produrre il KMZ? |
|
|
|
giantoma
Italy
23 Posts |
Posted - 26/05/2018 : 18:26:20
|
Aspetta .... non l'ho fatto esplicitamente perché il jpg era già orientato a nord, ma potrei aver saltato un passo. Se fosse è possibile che il problemi risulti solo sul cellulare e non sul PC? Ti ringrazio per la pronta risposta e ormai famosa disponibilità!
|
|
|
giantoma
Italy
23 Posts |
Posted - 26/05/2018 : 18:46:29
|
l'ho ricalibrata, ma il risultato è lo stesso; è veramente molto strano, non mi era mai capitato
|
|
|
|
okmap
Italy
2578 Posts |
Posted - 26/05/2018 : 18:58:43
|
La calibrazione andrà sicuramente bene ma prima di produrre il KMZ devi orientare l'immagine della mappa a nord. Apri la funzione map tiling e utilizza la linguetta in alto a destra "Orienta a nord". Premi il pulsante della toolbar e salva la nuova mappa. OkMap, dopo l'elaborazione, ti chiederà se vuoi aprirla, rispondi di si. A questo punto ritorna sulla linguetta map tiling e produci il KMZ della nuova mappa orientata a nord. |
|
|
giantoma
Italy
23 Posts |
Posted - 29/05/2018 : 22:34:58
|
Gian Paolo, bisogna proprio riconoscere la tua competenza ..... hai azzeccato subito il problema, in effetti l'azione "Orienta a Nord" ha ruotato leggermente la mappa, ma quel tanto che basta, che la nuova versione prodotta, convertita poi in KMZ è risultata PERFETTA! Grazie veramente di tutto! Ciao, Filippo Giantomassi - Giantoma |
|
|
|
okmap
Italy
2578 Posts |
Posted - 30/05/2018 : 09:36:38
|
Figurati! Sono contento che abbiamo "azzeccato" il problema. Non so se te lo l'ho già chiesto.... ti dispiacerebbe fare una piccola recensione di OkMap Mobile su Apple store? Per me sarebbe molto importante. Grazie! Ciao. |
|
|
giantoma
Italy
23 Posts |
Posted - 31/05/2018 : 21:54:58
|
Fatto! è il minimo che possa fare! |
|
|
|
okmap
Italy
2578 Posts |
Posted - 01/06/2018 : 09:49:38
|
Grazie mille! |
|
|
|
Topic |
|