La calibrazione di mappe che si estendono su due fusi (32 e 33) porta inevitabilmente ad un reticolo distorto (non allineato con quello originale, che si suppone corretto) in una delle due parti della mappa. Che succede di una traccia gpx visualizzata sulla parte di mappa con il reticolo distorto? Viene anch'essa distorta? Se così fosse, c'è rimedio?
La traccia non viene assolutamente distorta. Le coordinate geografiche di ciascun punto della traccia GPX vengono proiettate con la stessa proiezione della mappa (eventualmente viene prima convertito il datum da WGS84 a quello della mappa). La mappa viene proiettata con centro della proiezione nel fuso 32 o 33 (non con entrambi). Il fatto che il reticolo venga "spezzato" in due rispettivamente con origine 32 e 33 riguarda solo il disegno del reticolo stesso e non ha a che fare con la proiezione della mappa. In OkMap puoi dire di disegnare il reticolo utilizzando una proiezione diversa da quella della mappa. Se utilizzi il centro della proiezione nel fuso 32 il reticolo disegnato si sovrapporr#224; a quello della parte sinistra della mappa. Viceversa se utilizzi il centro della proiezione nel fuso 33 il reticolo disegnato si sovrapporr#224; a quello della parte destra della mappa. Guarda anche questo post https://okmap.org/forum/topic.asp?TOPIC_ID=754