T O P I C R E V I E W |
Fabri1973 |
Posted - 22/06/2020 : 18:53:51 Quando cerco di unire i due segmenti della traccia in allegato mi succede che si genera una retta tra il punto di unione dei due segmenti e l'inizio della traccia. Di conseguenza penso che anche i relativi dati non siano corretti. Cosa dovrei fare?
Allegato : 43-vallone-di-fossaceca-e-la-cimetta.gpx#9;403.65 KB |
3 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 23/06/2020 : 09:10:51 Ti consiglio per prima cosa (se già non l'hai fatto) di aggiornare OkMap all'ultima versione (gli aggiornamenti sono gratuiti). E' sufficiente installare la nuova versione demo sul PC dove è già stato registrato OkMap. Poi guarda questo video che spiega come fare ad unire tracce e segmenti: https://www.mondogeo.com/2020/05/24/tracce-3-divisione-unione-ed-inversione/ Se poi non riesci mandami i file GPX di partenza così posso capire (info@okmap.org) |
Fabri1973 |
Posted - 22/06/2020 : 21:09:38 Il mio scopo è di riunire il segmento da deviazione per Monte prena al segmento 2 che ho costruito aggiungendolo alla traccia già esistente. Mi sembra strano il fatto che si sia creata la retta in quanto il segnale GPS riporta alla partenza.
quote: Originally posted by okmap
E' proprio la funzione "unione segmenti" a riunire i due pezzi della traccia, quindi la retta è corretta. Probabilmente il segnale GPS è mancato per tutto il tratto mancante.
|
okmap |
Posted - 22/06/2020 : 19:29:02 E' proprio la funzione "unione segmenti" a riunire i due pezzi della traccia, quindi la retta è corretta. Probabilmente il segnale GPS è mancato per tutto il tratto mancante. |