T O P I C R E V I E W |
stefano1969 |
Posted - 03/12/2015 : 10:38:25 Ecco il mio primo quesito. Il mio obiettivo è visualizzare delle vecchie mappe costuituite da foto aeree della Sardegna come overlay in Google Earth. I layer WMS più o meno ho capito come visualizzarli. A me interessa invece visualizzarli come mappe di tile sull'esempio di questo sito: http://ge-map-overlays.appspot.com/ I tile non sono quindi in locale ma in remoto, nel sito della regione Sardegna: http://www.sardegnageoportale.it/index.php?xsl=1594&s=40&v=9&c=9875&na=1&n=100
Prendendo ad esempio il 1977, l'URL di base dei tiles è: http://webgis.regione.sardegna.it/tms/ortofoto1977_EPSG3003/z/x/y.png
E' possibile riuscire a creare il file kml tramite OkMap? E in ogni caso c'è qualcuno che può aiutarmi in questa mia richiesta?
Grazie in anticipo per le vostre risposte. Stefano.
|
7 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 05/12/2015 : 09:24:26 quote:
Ok. Mentre per quanto riguarda la georeferenziazione immagino debba utilizzare questi: Max extent: 1422331.039, 4300026.71, 1570716.539, 4577589.21 O no?
No questi valori di coordinate metriche sono i bounds (limiti) della mappa nella sua interezza (maxextents), infatti sono circa 150km x 170km.
Secondo me le operazioni che hai fatto sono un po' macchinose. Prendi le coordinate geografiche di 3 o 4 punti facilmente riconoscibili e precisi (incroci, vette, ecc...) sulla mappa da Google Earth ed utilizzale per inserire i punti in OkMap dopo averle convertire da WGS84 (datum di GE) a Rome 1940 (Datum della mappa) con la funzione Utilità - Conversione coordinate. Quando georeferenzi la mappa in OkMap, utilizza la proiezione corretta e cioè EPSG3003 che corrisponde a Italy Rome 1940 Fuso Ovest.
|
stefano1969 |
Posted - 04/12/2015 : 21:08:39 quote: Originally posted by okmap
La proiezione da utilizzare è Italy Rome 1940 fuso ovest. http://georepository.com/crs_3003/Monte-Mario-Italy-zone-1.html
Ok. Mentre per quanto riguarda la georeferenziazione immagino debba utilizzare questi: Max extent: 1422331.039, 4300026.71, 1570716.539, 4577589.21 O no?
Riguardo la tilizzazione di una mappa in locale ho visto i tuoi video ma devo aver sbagliato qualcosa. Ho visto che i dati vengono inseriti manualmente quindi con OkMap immagino non sia possibile georeferenziare in altro modo (es. con mappa a lato).
Mi son preparato una mappa del mio paese presa dalle foto aeree del 1977. Con quella ho creato un'overlay su Google Earth facendola coincidere con l'immagine odierna quasi perfettamente.
Per trovare i 4 punti NW, NE, SW, SE dell'overlay zoomando al massimo ho inserito un segnaposto per ciascun angolo trovando così le 4 coordinate. Altro modo per georeferenziare non ne conosco.
Quindi ho la mappa e i 4 punti.
Apro OkMap, New > RasterMap e apro la succitata mappa. In Map Setup quale proiezione devo utilizzare in base ai dati di quel rilievo arereo? http://www.sardegnageoportale.it/index.php?xsl=1598&s=203640&v=2&c=9875&t=1
Ho fatto una prova (non ricordo quale avevo scelto) e la tile map risultava sfalsata... le alre prove sono andate peggio (l'indicatore del Nord non era dritta, apparivano righe non perpendicolari, etc.).
Altro quesito: con OkMAp è possibile esportare maptiles con diversi livelli di zoom?
Scusa ancora per il disturbo, avrai capito che non sono molto pratico di mappe...
|
okmap |
Posted - 03/12/2015 : 15:36:35 La proiezione da utilizzare è Italy Rome 1940 fuso ovest. http://georepository.com/crs_3003/Monte-Mario-Italy-zone-1.html
|
stefano1969 |
Posted - 03/12/2015 : 15:12:27 quote: Originally posted by okmap
Devi prima georeferenziare le foto storiche prima di tilizzarle. Ma ci sono dei riferimenti sulle foto? Altrimenti è un po' macchinoso e poco preciso georeferenziare senza riferimenti. Sai inoltre come sono state proiettate?
Penso che questa pagina riguarda la mappa del 1977 contenga i dati necessari: http://www.sardegnageoportale.it/index.php?xsl=1598&s=203640&v=2&c=9875&t=1
|
okmap |
Posted - 03/12/2015 : 14:16:13 Devi prima georeferenziare le foto storiche prima di tilizzarle. Ma ci sono dei riferimenti sulle foto? Altrimenti è un po' macchinoso e poco preciso georeferenziare senza riferimenti. Sai inoltre come sono state proiettate? |
stefano1969 |
Posted - 03/12/2015 : 14:00:36 quote: Originally posted by okmap
Se ho capito bene vorresti tilizzare una tua mappa e rappresentarla in overlay su Google Earth. Se è così utilizza la funzione Utilità - Tiling mappe e produci una KMZ della tua mappa precedentemente georeferenziata. Quindi apri la KMZ con GE. Qui un video su come georeferenziare (primo video) e su come produrre il file KMZ (terzo video) http://www.okmap.org/it/OkMapDesktopVideos.aspx
Ho anche delle mappe in locale (scansioni di quadri di unione) da tilizzare ma il mio obiettivo principale è caricare su GE le foto aeree storiche (1954, 1968, 1977, etc.) della Sardegna. E' possibile? Se in grado di aiutarmi? |
okmap |
Posted - 03/12/2015 : 12:32:51 Se ho capito bene vorresti tilizzare una tua mappa e rappresentarla in overlay su Google Earth. Se è così utilizza la funzione Utilità - Tiling mappe e produci una KMZ della tua mappa precedentemente georeferenziata. Quindi apri la KMZ con GE. Qui un video su come georeferenziare (primo video) e su come produrre il file KMZ (terzo video) http://www.okmap.org/it/OkMapDesktopVideos.aspx
|