T O P I C R E V I E W |
Camminata56 |
Posted - 04/10/2018 : 18:46:24 errore nel caricamento delle immagini mappa TIFF da il seguente "errore nella decodifica dei tag GeoTiff |
5 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 05/10/2018 : 15:22:23 Certo, le puoi georeferenziare come ogni altra mappa. Comunque puoi sempre fare il file ascii TFW basandoti sulle seguenti informazioni:
ModelTiepointTag (2,3): 0 0 0 1621920 4778591 0 ModelPixelScaleTag (1,3): 0.8469 0.8469 0
e cioè:
0.8469 0 0 -0.8469 1621920 4778591
Poi apri la mappa che in base alle coordinate si capisce che è Rome 1940 fuso ovest. Ti mando tutto per email.
|
Camminata56 |
Posted - 05/10/2018 : 14:03:19 grazie questa cartografia mi e stata consegnata dalla sala operativa provinciale quindi a noi fa comodo lavorarci,visto che e una cartografia recente, ma se riesco a caricare queste mappe e le georeferenzio le posso utilizzare posso utilizzare ??
grazie |
okmap |
Posted - 05/10/2018 : 12:42:28 Se utilizzi la funzione "Utilities - Maps - Show GeoTiff tags" vedrai che non ci sono informazioni ne sul datum ne sulla proiezione della mappa ed è per questo che non riesci a caricare il file. Se hai un file TFW a corredo puoi utilizzare quello per caricare la mappa purché tu sappia la sua proiezione/datum. Nella prossima versione di OkMap aggiungerò alla funzione "Show GeoTiff tags" un pulsante per creare il file TFW automaticamente. |
Camminata56 |
Posted - 05/10/2018 : 12:23:16 file tiff inviato
|
okmap |
Posted - 05/10/2018 : 09:36:36 Puoi mandare il file geotiff a info@okmap.org così posso fare dei tets? |