T O P I C R E V I E W |
gioy62 |
Posted - 04/04/2019 : 11:52:34 Buongiorno a tutti. Uso OKmap per a scopo di ricerca e soccorso. spesso mi capita di dover disegnare le zone di ricerca, utilizzando la funzione disegna poligoni, per poi passarli sui gps garmin di ricerca. Il problema è che quando faccio il tiling della mappa, i disegni dei poligoni che avevo creato, non sono trasportati sui gps. Sbaglio qualcosa? Cosa devo fare? Grazie |
3 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 04/04/2019 : 15:42:39 Capisco ma non è un problema legato a OkMap ma ai dispositivi GPS che non implementano i dati vettoriali personalizzabili. |
gioy62 |
Posted - 04/04/2019 : 13:13:35 Grazie. Infatti ho provato a convertire i poligono in tracce GPX e funziona. Peccato però perchè le aree colorate , sarebbe ro state utili sul gps-
|
okmap |
Posted - 04/04/2019 : 13:04:14 I dati vettoriali non vengono riportati sul GPS perché non sono memorizzati nel formato GPX, ma nella mappa stessa. Invece che poligoni prova a creare tracce GPX. |